О факультете

Один из старейших факультетов ВГУ — математический факультет –

ГАРАНТИЯ КАЧЕСТВЕННОЙ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ!

Математический факультет ВГУ является одним из ведущих факультетов России. Учебный план факультета обеспечивает получение самого широкого математического образования. Умение строить и исследовать математические модели, применять современные компьютерные технологии, владение методикой преподавания математики, высокий творческий потенциал – вот отличительные черты выпускников факультета. Выпускники факультета получают хорошую фундаментальную подготовку в области теоретической и прикладной математики, в том числе в области компьютерных наук. Они подготовлены к работе в областях, использующих математические методы и компьютерные технологии, к созданию и использованию математических моделей процессов и объектов, к разработке эффективных математических методов решения задач техники и экономики. На факультете работает 22 профессора, доктора наук, 36 доцентов, кандидатов наук. Преподаватели факультета являются авторами многочисленных учебников, монографий и статей, опубликованных в ведущих научных издательствах и журналах. Учебные программы математического факультета соответствуют международным стандартам. Это подтверждается отзывами ведущих специалистов Франции, Италии. Образовательный и научно-исследовательский процессы на математическом факультете сертифицированы по международному стандарту качества ISO 9001-2000.Таким образом, выпускник математического факультета получает высококвалифицированную подготовку, дающую ему не только возможность успешно конкурировать на рынке труда, но и сделать блестящую карьеру.

ИСТОРИЯ ФАКУЛЬТЕТА

Подготовка специалистов по математике в Воронежском государственном университете велась со дня его основания, то есть с 1918 года, вначале — на физико-математическом факультете, с 1958 года — на математико-механическом факультете, а с 1969 года, после отделения факультета прикладной математики и механики, — на математическом факультете. В 50-60 -е годы прошлого века под руководством выдающихся математиков М.А.Красносельского и С.Г.Крейна происходит рождение Воронежской математической школы. В настоящее время Воронежская математическая школа успешно развивается. Труды ученых факультета известны как в нашей стране, так и за рубежом. Математический факультет занимает одно из ведущих мест среди математических факультетов России.