Математический факультет
Изучение математики — интеллектуальные инвестиции в будущее!
2-208-460, 2-208-553
deanery@math.vsu.ru
КТФ

Заведующий кафедрой – Семенов Евгений Михайлович. Доктор физико-математических наук, профессор. Председатель специализированного совета по защите докторских диссертаций (01.01.01., 01.01.02.). Количество опубликованных работ: 173 , в т.ч. монографий 2.

Перед началом Великой Отечественной войны на физико-математическом факультете ВГУ существовала кафедра алгебры и геометрии. В 1968 году кафедра была преобразована в кафедру теории функций и геометрии. В 1973 году заведующим был избран профессор Е.М.Семенов. Кафедра осуществляет специализацию «Прикладные методы анализа». Студенты получают солидную подготовку по современному анализу и его прикладным аспектам. Научные интересы сотрудников кафедры связаны в основном с функциональным анализом и его приложениями.

На кафедре работает научный семинар. Сотрудники кафедры имеют прочные связи с зарубежными математиками. Сотрудниками кафедры выполняются научно-исследовательские работы, поддержанные грантами РФФИ и «Университеты России». Е.М.Семенов регулярно получает гранты университетов Мадрида (Испании) и Аделаида (Австралия) для научной работы в этих университетах. В мае 2006 года Е.М.Семенов принимал участие в работе 2 конференций в США, он является председателем специализированного совета по присуждению ученых степеней по специальности 01.01.01 и 01.01.02.

На кафедре есть аспирантура по специальности 01.01.01 – математический анализ. В настоящий момент в ней обучаются 4 человека. Сотрудники кафедры ведут научную работу по следующим направлениям современной математики: геометрия банаховых пространств, теория ортогональных рядов, нелинейный анализ, теория многозначных отображений, спектральная теория операторов и т.д. Ст.преподаватель С.Н.Уксусов читает специальный курс и руководит курсовыми и дипломными работами студентов по математическим методам в экономике. В настоящее время на кафедре работают: проф. Азизов Т.Я., проф. Родин В.А., доц. Гельман Б.Д., доц. Донцов В.Н., ст.преп. Каплан А.В. – заслуженный деятель культуры, ст.преп.Уксусов С.Н.