Математический факультет
Изучение математики — интеллектуальные инвестиции в будущее!
2-208-460, 2-208-553
deanery@math.vsu.ru
КММ

Заведующий кафедрой – Костин Владимир Алексеевич. Доктор физико-математических наук, профессор. Член специализированного совета по защите докторских диссертаций (010101, 010102). Им подготовлено 7 кандидатов и 1 доктор наук.

Кафедра математического моделирования была открыта в октябре 1998 года. На кафедре работают 5 профессоров, 9 доцентов и 8 преподавателей. На кафедре имеется аспирантура по двум специальностям: 010101 – математический анализ и 010102 – дифференциальные уравнения, магистратура по специализации 010119 – математическое моделирование.

В университете имеется диссертационный совет по защите кандидатских диссертаций, членами совета которого являются профессора математического ф-та и ф-та ПММ. Все профессора кафедры (Костин В.А., Сапронов Ю.И., Орлов В.П., Овчинников В. И., Лобода А.В.) участвуют в работе диссертационного совета. За время работы кафедры 28 аспирантов успешно защитили кандидатские диссертации. С 2001 по 2004 год в аспирантуре кафедры математического моделирования обучались 3 гражданина Ирака и 1 гражданин Иордании. Все 4 аспиранта успешно защитили кандидатские диссертации в срок. Сотрудниками кафедры активно ведется научно-исследовательская работа в следующих направлениях:

  • Математические модели в экономике и финансовой математике
  • Бифуркационный анализ уравнений в математической физике
  • Гендерные исследования
  • Дифференциальные уравнения и их приложения
  • Методы функционального анализа в теории краевых задач.

Потребность в развитии перечисленных направлений определяется наличием новых математических моделей, требующих для своего исследования новых нетрадиционных методов. Сотрудниками кафедры было выпущено 6 монографий, 4 учебных пособия с грифом УМО, опубликовано более 200 научных работ (16 в центральной печати) и более 40 методических пособий. Преподавателями кафедры ведутся совместные научные разработки с учеными Чехии, Польши, Германии. На кафедре был выпущен межвузовский сборник в 3-х томах «Математические модели и операторные уравнения». Под руководством преподавателей кафедры студенты ежегодно пишут курсовые и выпускные квалификационные работы. Темы курсовых и выпускных квалификационных работ обсуждаются на заседании кафедры, а затем утверждаются на заседании Ученого совета факультета. Основные направления, по которым преподаватели осуществляют руководство курсовыми и выпускными квалификационными работами:

  • Математические модели в экономике
  • Математические модели в механике сплошных сред
  • Математические модели в теории кристаллов
  • Эволюционные динамические системы
  • Теория интерполяции линейных операторов
  • Математические модели в актуарно-финансовом анализе

Кафедра осуществляет образовательную программу по специализации «Актуарный и финансовый анализ», читает следующие спецкурсы: «Введение в теорию финансовых рынков», «Математические основы теории страхования жизни», «Стохастические модели финансовой математики», «Динамические модели макро и микроэкономики» , «Пакеты прикладных программ по техническому анализу фондовых рынков», «Теория кооперативных игр», «Матричные игры». Студенты, специализирующиеся по кафедре математического моделирования активно занимаются научно-исследовательской работой. На кафедре организована работа семинаров для студентов, руководителями которых являются профессора и преподаватели кафедры. Ежегодно печатаются межвузовские сборники «Труды молодых ученых» и «Труды математического факультета», где студенты и преподаватели кафедры публикуют свои научные работы. Студенты принимают активное участие в работе традиционных Воронежских конференциях: ВЗМШ, «Понтрягинские чтения» и др., а также других конференциях Федерального и Международного масштаба. Их доклады публикуются в сборниках трудов этих конференций.