Математический факультет
Изучение математики — интеллектуальные инвестиции в будущее!
2-208-460, 2-208-553
deanery@math.vsu.ru
Выпускники

Выпускники факультета подготовлены к работе в различных сферах
деятельности: органы управления, образовательные учреждения, научноисследовательские центры, банки, страховые компании, компьютерные
фирмы, промышленные предприятия, коммерческие фирмы.
Наши выпускники работают:

  • в компаниях «Atos IT-Solutions», «АТ Consulting», «Созвездие», КБ
  • «Химавтоматика», Netcracker, АО «Верофарм», «Информсвязь»,
  • «Роснефть», «DataArt», «Эфко», «Мегафон», и т.д.
  • в банках «Сбербанк», «Московский индустриальный», Банк ВТБ 24,
  • «Связной», «Промсвязьбанк» и др.
  • в компьютерных фирмах, коммерческих структурах, на частных
  • предприятиях, в рекламных агентствах, в вузах и школах.

Должности, которые занимают наши выпускники:

  • программисты и специалисты IT
  • инженеры, инженеры-конструкторы
  • бухгалтеры, экономисты, финансовые аналитики, финансовые логисты,
  • специалисты по актуарным расчетам
  • администраторы, управленцы, специалисты отделов
  • профессора, доценты, заведующие кафедрами, деканы,
  • преподаватели школ и вузов

Универсальность математического образования позволяет выпускникам
факультета добиться высокого профессионального роста в самых различных
сферах деятельности. Среди выпускников, добившихся выдающихся
успехов:

  • Валюхов Сергей Георгиевич — генеральный директор Федерального государственного унитарного предприятия «Турбонасос», д.т.н., профессор.
  • Боровских Алексей Владиславович — профессор, зам.декана, МГУ.
  • Пенкин Олег Михайлович — профессор, заведующий кафедрой, 5 лет являлся деканом факультета, Белгородский госуниверситет.
  • Сотников Владимир Сергеевич — ФГУП «Турбонасос», директор по экономике и финансам; Компания «Агротех-гарант», финансовый директор.
  • Сборец Юлия Николаевна — АО «Верофарм», финансовый директор; Компания «Kraftway», финансовый директор (Москва).
  • Гаврилов Алексей Анатольевич — начальник информационно-аналитического управления АО «Верофарм».
  • Анциферов Антон Сергеевич — Центрально-Черноземный банк Сбербанка России, Управление внедрения и сопровождения автоматизированных систем, зам. директора.
  • Мачтакова Ирина Павловна — заместитель директора управления вкладов и расчетов населения Центрально-Черноземного банка Сбербанка России.
  • Кашкаров Юрий Михайлович — директор проектной группы по внедрению систем управления АО «36,6»; Директор IT, Европейский медицинский центр, Москва.

Выпускники о факультете

Карелина Ирина Георгиевна
Директор программы развития, Центр мониторинга качества образования Высшей школы экономики г. Москва.

«Классическое математическое образование развивает логическое и системное мышление, которое так необходимо в профессиональной деятельности аналитика и управленца. Выпускники факультета занимают высокие должности на ключевых позициях руководителей и высоко ценятся как специалисты в области системного и экономического анализа».

 

 

 

 

Великородный Алексей
PhD со специализацией в гидро-газодинамике, Университет Виктории, Канада. Занимается моделированием высокоскоростных турбулентных струй в рамках глобального европейского проекта связанного с безопасностью систем хранения водорода.

«Преподаватели факультета закладывают комплексные математические основы и, что самое главное, умеют заинтересовать студентов для дальнейшего творческого саморазвития».

 

 

 

 

 

 

Мачтакова Ирина Павловна
Заместитель директора управления вкладов и расчетов населения Центрально-Черноземного банка Сбербанка России.

«Для того чтобы быть востребованным и успешным сегодня, необходимо уметь логически мыслить, ориентироваться в потоке информации, владеть методами анализа данных, четко выстраивать алгоритм решения проблемы,иметь представление о современных информационных технологиях. Теоретическая подготовка, которую дают замечательные преподаватели матфака, способствует формированию и развитию качеств, столь необходимых для современного делового человека».

 

 

Задорожный Никита
Старший специалист по внедрению КИС SAP R/3, компания «Роснефть», г.Москва.

«Математический факультет научил меня думать, критически относиться к получаемым знаниям.Я получил навыки и методики, которые позволяют чувствовать себя уверенно во многих областях знаний. Преподаватели факультета умеют заинтересовать студентов. Поэтому учеба никогда не была в тягость».

 

 

 

Паринова Ольга Леонидовна
Экономист, ЦЧБ СБ РФ.

«По моему мнению, именно навыки, приобретенные в процессе учебы, сыграли важную роль при получении престижной и достойно оплачиваемой работы. Учеба на факультете стала важным жизненным опытом не только для меня, но и для моих однокурсников, которые теперь добиваются успехов не только в работе, но и в научной деятельности».

 

 

 

 

Сергей и Инна Рязановы
Сергей — главный государственный таможенный инспектор информационно-технической службы на Воронежской таможне. Инна — экономист планово-экономической группы в Филиале «Воронежское региональное управление ОАО «Московский Индустриальный банк».


 

 

 

 

 

 

 

 

Щекалева Дарья
Компания ООО «Сократ-Интегро», инженер-программист.

«На факультете учиться было здорово. Группа у нас подобралась классная, и преподаватели хорошие. В общем, было и приятно, и полезно, и очень весело.Советую всем, кому близка математика, подавать заявления на математический факультет!»

 

 

Райхельгауз Леонид

«Закончив обучение на математическом факультете, я с уверенностью могу сказать, что ни на минуту не усомнился в правильности своего выбора. Благодаря высокому профессионализму профессорско-преподавательского состава мне хватило знаний для работы (ещё будучи студентом) в коммерческом банке в должности специалиста отдела кредитования малого и среднего бизнеса, занимаясь финансовым анализом, а также в дальнейшем я смог работать в крупной фармацевтической компании в должности руководителя группы, занимаясь организацией работы одного из подразделений финансовой дирекции. И опять же, учась у таких преподавателей, мне захотелось продолжить обучение в аспирантуре.Ребята, Вы обладаете прекрасной возможностью получить востребованное фундаментальное образование на математическом факультете, которое позволит Вам, при успешной учебе, максимально раскрыть свои способности, развить свой потенциал и суметь достойно реализовать себя в жизни».